Kursangebote  Tag  Uhrzeit  Ort  Kursleiter Gruppe 
Zumba® Fitness Dienstag 20:00 - 21:00 GS Bömberg  T. Betken m/w
Zumba® Fitness  Donnerstag  20:00 - 21:00  RS Bömberg   T. Betken m/w 
           
Yoga Montag 10:00 - 11:30 MR Hemberg S. Fischer m/w 
Pilates Montag 18:00 - 19:00 MR Hemberg S. Fischer m/w
Pilates Montag 19:00 - 20:00 MR Hemberg S. Fischer  m/w 
Pilates Dienstag  18:00 - 19:00  BK Brüderstr.  S. Fischer  m/w 
Pilates Dienstag 19:00 - 20:00  BK Brüderstr. S. Fischer   m/w 
Cardio-Aktiv Dienstag 20:15 - 21:15 BK Brüderstr. S. Fischer  m/w 
Wassergymnastik Mittwoch 17:30 - 18:30

Bewegungsbad

Letmathe

S. Fischer  m/w 
Aquafitness Mittwoch 18:30 - 19:30

Bewegungsbad

Letmathe

S. Fischer m/w
Yoga Donnerstag 18:00 - 19:30

Gerlingsen

Ges.-Sch.

(gelbe TH)

S. Fischer m/w
Nordic Walking Freitag 15:00 - 16:00 P. Seilersee S. Fischer m/w
Faszientraining Freitag 16:30 - 17:30 MR Hemberg S. Fischer m/w

Fitness &

Gesundheit

für Frauen

         

Funktionsgymnastik

für Frauen

Montag 17:00 - 18:00

Gerlingsen

(alt)

B. Kruse w
Aerobic für Frauen Dienstag 18:30 - 20:00 GS Bömberg V. Alscher w

Fitness & Vielfalt

(Fit ab 50)

Mittwoch 17:30 - 18:30 RS Bömberg E. Schmidt w

Step Aerobic +

Muskel & Form

Mittwoch 18:30 - 20:00 RS Bömberg E. Schmidt w
Callanetic / Bodystyling Donnerstag 18:30 - 19:30 GS Bömberg E. Ockinga w

Fitness &

Gesundheit für

Frau & Mann

         

Gymnastik &

Ballsport

Dienstag 18:00 - 20:15 Lichte Kammer P. Niggemeyer w

Rückenschule &

Funktionsgymnastik

Dienstag 17:00 - 19:00 TH Südschule H. Storck m/w
Stabilität & Qualität Dienstag 20:15 - 21:15 Lichte Kammer C. Markiewicz w

Funktionelle

Gymnastik

& Figurtraining

Mittwoch 18:30 - 20:00 Lichte Kammer A. Breer w

Gymnastik

"FIT for FUN"

Donnerstag 20:00 - 22:00 GS Bömberg C. Markiewicz m/w

Bewegungs-

angebote

für Senioren

         

Sport für Männer

ab 60 Jahre

Mittwoch 17:00 - 19:00

Martin-

Luther-Schule

G. Regnery m

Sport mit

Senioren

ab 60 Jahre

Freitag 17:00 - 18:30 RS Bömberg E. Conrad m/w

Funktionsgymnastik

& Ballspiele

Freitag 20:00 - 22:00 RS Bömberg H. Storck m

Fitness für

Männer

Freitag 20:00 - 22:00 Gerlingsen L. Feldmann m

Sportaktivitäten

IBUS

Mittwoch 15:45 - 17:00

Ortlohn-

sporthalle

M. Knappe w

Sportaktivitäten

IBUS

Mittwoch 19:00 - 20:15

Martin-

Luther-Schule

M. Knappe w

Nordic Walking

IBUS

Montag 17:00 Uhr

TP Alexander-

höhe P.

M. Knappe m/w
 Rehasport Beginn: 06.11.2017        
REHA- Orthopädie 1 Montag 14:00 Multiraum TuS Iserlohn, Hemberg    m/w
REHA- Orthopädie 2 Montag 15:00

Multiraum TuS Iserlohn, Hemberg

  m/w
REHA- Neurologie Montag 16:00 Multiraum TuS Iserlohn, Hemberg   m/w
Faszientraining Montag 17:00 Multiraum TuS Iserlohn, Hemberg   m/w
Prävention Beginn: 22.11.2017        
Haltung und      Bewegung Mittwoch 19:30 Multiraum TuS Iserlohn, Hemberg    
Herz - Kreislauf Mittwoch 20:30 Multiraum TuS Iserlohn, Hemberg    
Sportabzeichen& Wettkampftraining Freitag 19:00- 20:00

RS Bömberg

H.Storck  
  Freitag ab 18 Uhr

Leichtathletik-

stadion

Hemberg

von Jun-Sep

H.Storck  

 

Startseite Fitness & Gesundheit

Hier erfahren Sie alles wissenswertes zur Fitness & Gesundheits Abteilung und zu unseren Zumba ® Kursen.

Unterkategorien

Neue Rehasport- und Präventionsskurse

Rehasport:

Beginn:      Montag, der 6. November 2017

Ort:           Multifunktionsraum TuS Iserlohn, Hemberg

 

14:00 Uhr  REHA - Orthopädie 1

15:00 Uhr  REHA - Orthopädie 2

16:00 Uhr  REHA - Neurologie

17:00 Uhr  Faszientraining

 

Prävention:

Beginn:      Mittwoch, der 22. November 2017

Ort:           Multifunktionsraum TuS Iserlohn, Hemberg

 

19:30 Uhr  Kurs "Haltung und Bewegung"

20:30 Uhr  Kurs "Herz - Kreislauf"

 

(auf Auftrag können die Kursgebühren in der Regel zum Teil von den Krankenkassen übernommen werden)

Zusätzliche Informationen